Paulista Sub-17: Mirassol vence mais uma, e São Paulo ganha primeira


Paulista Sub-17: Mirassol vence mais uma, e São Paulo ganha primeira

Jogos de Ibrachina e Grêmio Prudente surpreendem pela qualidade na rodada 2 do Campeonato Paulista Sub-17

Restando apenas uma partida para a conclusão da rodada, os jogos de sábado tiveram fortes emoções

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 25/06/2022

sao paulo bate o comercial no paulista sub 17 São Paulo bate o Comercial no Paulista Sub-17 (Foto: Divulgação/ São Paulo)

São Paulo, SP, 25 (AFI) – Na segunda rodada da segunda fase do Campeonato Paulista Sub-17, o Mirassol venceu mais uma, desta vez diante do Brasilis, o Osasco Audax superou o Ibrachina por 5 a 4, em jogo eletrizante, e o São Paulo venceu a primeira nesta fase da competição.

O único jogo restante para o fechamento da rodada, entre Palmeiras e Osvaldo Cruz, será disputado na próxima quarta-feira (29), às 10h, no Centro de Treinamento do Palmeiras II, em Guarulhos.

corinthians e novorizontino no sub 17Corinthians bate o Novorizontino no Sub-17 (Foto: Divulgação)

GRUPO 13

Com liderança separada por critérios de desempate, Mirassol e Corinthians venceram mais uma e continuam invictos no Paulista Sub-17. O Leão bateu o Brasilis em Mirassol por 1 a 0, e o Alvinegro do Parque São Jorge derrotou, em casa, o Novorizontino pelo mesmo placar.

GRUPO 14

No Grupo 14, o Grêmio Prudente vencia o Botafogo por 2 a 0, mas foi derrotado de virada por 4 a 2. A partida entre Palmeiras e Osvaldo Cruz ainda não foi realizada, mas o alviverde ainda é líder.

GRUPO 15

O Grêmio São-Carlense empatou mais uma vez na competição, desta vez diante do Marília no Bento de Abreu Sampaio Vidal, por 2 a 2, e o São Paulo saiu na frente em Cotia, sofreu o empate, mas venceu o Comercial por 2 a 1.

GRUPO 16

Em jogo tranquilo, o Santos bateu o Tanabi por 7 a 1 no CT Rei Pelé, chegando a sua primeira vitória nesta fase da competição, e o Barretos derrotou a Ferroviária em Araraquara por 2 a 0.

GRUPO 17

Em uma das melhores partidas da competição até o momento, Osasco Audax e Ibrachina, fizeram jogo equilibrado que terminou com vitória para a equipe da casa por 5 a 4 no José Liberatti. A outra partida do grupo, entre Guarani e ECUS, terminou empatada em 1 a 1.

GRUPO 18

Com direito a goleada, o Ituano bateu o Sertãozinho por 4 a 0 em Itu, e, o Red Bull Bragantino, venceu o Atlético Guaratinguetá com a partida finalizada em 5 a 0.

GRUPO 19

Em grupo equilibrado, a Ponte Preta teve dificuldades, mas venceu o União São João por 2 a 1, em Campinas, e o SKA Brasil empatou com o Referência em 1 a 1.

GRUPO 20

A partida entre Flamengo e União Barbarense iniciada antes dos demais jogos, foi finalizada em 2 a 1 para a equipe de Guarulhos, e o Desportivo Brasil derrotou o Jabaquara fora de casa por 3 a 1.

29/06/2022 – 10h00 Agendado Palmeiras PAL 0 0 Osvaldo Cruz OSV 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Jabaquara JAB 1 3 Desportivo Brasil-SP DBR 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Ska Brasil SKA 1 1 Referência RFC 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Ponte Preta PON 2 1 União São João UNI 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Red Bull Bragantino RBB 5 0 Atlético Guaratinguetá ACG 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Ituano-SP ITU 4 0 Sertãozinho SER 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Guarani GUA 1 1 ECUS EUS 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Osasco Audax-SP AUD 5 4 Ibrachina-SP IFC 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Ferroviária-SP AFE 0 2 Barretos BEC 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Santos SAN 7 1 Tanabi-SP TAN 25/06/2022 – 11h00 Finalizado São Paulo SAO 2 1 Comercial-SP COM 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Marília MAC 2 2 São-Carlense SAO 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Grêmio Prudente GPR 2 4 Botafogo-SP BOT 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Corinthians COR 1 0 Novorizontino NOV 25/06/2022 – 11h00 Finalizado Mirassol-SP MIR 1 0 Brasilis BRS 25/06/2022 – 10h00 Finalizado Flamengo-SP FLA 2 1 União Barbarense UAB

Fonte: www.futebolinterior.com.br/paulista-sub-17-mirassol-vence-mais-uma-e-sao-paulo-ganha-primeira